Konzerte: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Lange Nacht der Musik) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==April 2006== | ==April 2006== | ||
*Sa 01.04. [http://www.indiepages.com/wolfcolonel/main.html '''Jason Anderson'''] - Der Welt stimmungsvollster Folk-Rock-Popper endlich wieder live im [[Kafe Kult]] | *Sa 01.04. [http://www.indiepages.com/wolfcolonel/main.html '''Jason Anderson'''] - Der Welt stimmungsvollster Folk-Rock-Popper endlich wieder live im [[Kafe Kult]] | ||
Zeile 8: | Zeile 5: | ||
*Mi 05.04. [http://www.leopold-kraus-wellenkapelle.de '''Leopold Kraus Wellenkapelle'''] - Surfer Sound aus dem Schwarzwald in der [[Monofaktur]] | *Mi 05.04. [http://www.leopold-kraus-wellenkapelle.de '''Leopold Kraus Wellenkapelle'''] - Surfer Sound aus dem Schwarzwald in der [[Monofaktur]] | ||
*Di 11.04. [http://www.blackdice.net '''Black Dice'''] - [[Rote Sonne]] | *Di 11.04. [http://www.blackdice.net '''Black Dice'''] - [[Rote Sonne]] | ||
*Di 18.04. [http://www.arts-crafts.ca/stars/ '''Stars'''] - [[Ampere]] | *Di 18.04. [http://www.arts-crafts.ca/stars/ '''Stars'''] - [[Ampere]] | ||
*Do 20.04. [http://homepage1.nifty.com/boris/ '''Boris'''] - [[Rote Sonne]] | *Do 20.04. [http://homepage1.nifty.com/boris/ '''Boris'''] - [[Rote Sonne]] | ||
Zeile 14: | Zeile 10: | ||
*So 23.04. [http://www.mogwai.co.uk '''Mogwai'''] - [[Kleine Elserhalle]] | *So 23.04. [http://www.mogwai.co.uk '''Mogwai'''] - [[Kleine Elserhalle]] | ||
*So 23.04. [http://www.mediengruppe-telekommander.de '''Mediengruppe Telekommander'''] - [[BR Sendesaal]] | *So 23.04. [http://www.mediengruppe-telekommander.de '''Mediengruppe Telekommander'''] - [[BR Sendesaal]] | ||
*Mo 24.04. [http://www.berndbegemann.de '''Bernd Begemann''' | *Mo 24.04. [http://www.berndbegemann.de '''Bernd Begemann'''] - [[Backstage]] | ||
==Mai 2006== | ==Mai 2006== | ||
*Mo 01.05. [http://www.diesterne.de '''Die Sterne'''] - Die Urgesteine der 'Hambuger Schule' - | *Mo 01.05. [http://www.diesterne.de '''Die Sterne'''] - Die Urgesteine der 'Hambuger Schule' - [[BR Funkhaus Studio 1]] | ||
*Mi 03.05. [http://www.wechsel-garland.com '''Wechsel Garland'''] - [[Sunny Red]] | *Mi 03.05. [http://www.wechsel-garland.com '''Wechsel Garland'''] - [[Sunny Red]] | ||
*Do 04.05. [http://www.65daysofstatic.com '''65daysofstatic'''] - [[Ampere]] | *Do 04.05. [http://www.65daysofstatic.com '''65daysofstatic'''] - [[Ampere]] | ||
*Fr 05.05. [http://www.casadecalexico.com '''Calexico'''] - [[Tonhalle]] | *Fr 05.05. [http://www.casadecalexico.com '''Calexico'''] - [[Tonhalle]] | ||
*Sa 06.05. Benefizkonzert der Altenhilfe Moskau e.V. im Herkulessaal der [[Residenz]] | *Sa 06.05. Benefizkonzert der Altenhilfe Moskau e.V. im Herkulessaal der [[Residenz]] | ||
:'''Sergej Krylov''' Violins meets '''Mikhail Rudy''' Klavier | :'''Sergej Krylov''' Violins meets '''Mikhail Rudy''' Klavier | ||
:Programm: | :Programm: | ||
:S. Prokofiew: Visions Fugitives Piano solo | :S. Prokofiew: Visions Fugitives Piano solo | ||
:S. Prokofiew: Sonate für Violine und Piano Nr. 2 in D-Dur op 94a | :S. Prokofiew: Sonate für Violine und Piano Nr. 2 in D-Dur op 94a | ||
:E. Ysaya: Sonate für Violine solo Nr. 3 "Ballade" in d-moll | :E. Ysaya: Sonate für Violine solo Nr. 3 "Ballade" in d-moll | ||
:C. Franck: Sonate für Violine und Piano in A-Dur | :C. Franck: Sonate für Violine und Piano in A-Dur | ||
*So 07.05. [http://www.architectureinhelsinki.com '''Architecture in Helsinki'''] - [[Metropol]] | *So 07.05. [http://www.architectureinhelsinki.com/ '''Architecture in Helsinki'''] - [[Metropol]] | ||
*So 07.05. [http://www.kammerflimmer.com '''Kammerflimmer Kollektief'''] - [[Rote Sonne]] | *So 07.05. [http://www.kammerflimmer.com/ '''Kammerflimmer Kollektief'''] - [[Rote Sonne]] | ||
*Mi 10.05. [http://www.ilovemetric.com '''Metric'''] - [[Atomic Café]] | *Mi 10.05. [http://www.ilovemetric.com/ '''Metric'''] - [[Atomic Café]] | ||
*Mi 10.05. [http://www.flittchen.de/britta/leben.html '''Britta'''] - [[Orangehouse]] | *Mi 10.05. [http://www.flittchen.de/britta/leben.html '''Britta'''] - [[Orangehouse]] | ||
*Do 11.05. Organized Noise (Wave/Punk/Rock) + Splatterday (Punk) - Substanz | *Do 11.05. Organized Noise (Wave/Punk/Rock) + Splatterday (Punk) - [[Substanz]] | ||
*Sa 13.05. [http://www.lahengst.com '''Bernadette La Hengst'''] - [[Ampere]] | *Sa 13.05. [http://www.lahengst.com/ '''Bernadette La Hengst'''] - [[Ampere]] | ||
*Di 16.05. [http://www.blumfeld.de '''Blumfeld'''] - [[BR | *Di 16.05. [http://www.blumfeld.de/ '''Blumfeld'''] - [[BR Funkhaus Studio 1]] | ||
*Do 18.05. '''Final Fantasy''' - [[Rote Sonne]] | *Do 18.05. [http://finalfantasyeternal.com/ '''Final Fantasy'''] - [[Rote Sonne]] | ||
*Di 23.05. [http://www.gregorsamsa.com '''Gregor Samsa'''] - [[Kafe Kult]] | *Di 23.05. [http://www.gregorsamsa.com/ '''Gregor Samsa'''] - [[Kafe Kult]] | ||
*Sa 27.05. [ | *Sa 27.05. [http://www.muenchen.de/verticals/Veranstaltungen/Specials/Lange_nacht_der_Musik/126927/ '''Die Lange Nacht der Musik'''] | ||
*Di 30.05. [http://www.yeahyeahyeahs.com/ '''Yeah Yeah Yeahs'''] - [[Muffathalle]] | |||
*Mi 31.05. [http://www.rockgegenstudiengebuehren.de/ '''Rock gegen Studiengebühren'''] - [[Marienplatz]] | |||
==August 2006== | ==August 2006== | ||
*04./05.08. | *04./05.08. [http://www.prima-leben-und-stereo.de '''Prima Leben und Stereo Festival'''] am [[Vöttinger Weiher]] | ||
==Archiv== | ==Archiv== |
Version vom 28. Mai 2006, 01:00 Uhr
April 2006
- Sa 01.04. Jason Anderson - Der Welt stimmungsvollster Folk-Rock-Popper endlich wieder live im Kafe Kult
- Sa 01.04. Maceo Parker - Muffathalle
- Sa 01.04. Danko Jones - Elser-Halle
- Mi 05.04. Leopold Kraus Wellenkapelle - Surfer Sound aus dem Schwarzwald in der Monofaktur
- Di 11.04. Black Dice - Rote Sonne
- Di 18.04. Stars - Ampere
- Do 20.04. Boris - Rote Sonne
- Sa 22.04. Bohren und der Club of Gore - Kafe Kult
- So 23.04. Mogwai - Kleine Elserhalle
- So 23.04. Mediengruppe Telekommander - BR Sendesaal
- Mo 24.04. Bernd Begemann - Backstage
Mai 2006
- Mo 01.05. Die Sterne - Die Urgesteine der 'Hambuger Schule' - BR Funkhaus Studio 1
- Mi 03.05. Wechsel Garland - Sunny Red
- Do 04.05. 65daysofstatic - Ampere
- Fr 05.05. Calexico - Tonhalle
- Sa 06.05. Benefizkonzert der Altenhilfe Moskau e.V. im Herkulessaal der Residenz
- Sergej Krylov Violins meets Mikhail Rudy Klavier
- Programm:
- S. Prokofiew: Visions Fugitives Piano solo
- S. Prokofiew: Sonate für Violine und Piano Nr. 2 in D-Dur op 94a
- E. Ysaya: Sonate für Violine solo Nr. 3 "Ballade" in d-moll
- C. Franck: Sonate für Violine und Piano in A-Dur
- So 07.05. Architecture in Helsinki - Metropol
- So 07.05. Kammerflimmer Kollektief - Rote Sonne
- Mi 10.05. Metric - Atomic Café
- Mi 10.05. Britta - Orangehouse
- Do 11.05. Organized Noise (Wave/Punk/Rock) + Splatterday (Punk) - Substanz
- Sa 13.05. Bernadette La Hengst - Ampere
- Di 16.05. Blumfeld - BR Funkhaus Studio 1
- Do 18.05. Final Fantasy - Rote Sonne
- Di 23.05. Gregor Samsa - Kafe Kult
- Sa 27.05. Die Lange Nacht der Musik
- Di 30.05. Yeah Yeah Yeahs - Muffathalle
- Mi 31.05. Rock gegen Studiengebühren - Marienplatz
August 2006
- 04./05.08. Prima Leben und Stereo Festival am Vöttinger Weiher