26.758
Bearbeitungen
Zeile 49: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
| 8 || [[Weinhaus Neuner]] || <ref>Weinhaus Neuner: [https://weinhaus-neuner.de/ Internetauftritt]</ref> | | 8 || [[Weinhaus Neuner]] || <ref>Weinhaus Neuner: [https://weinhaus-neuner.de/ Internetauftritt]</ref> | ||
|- | |||
| 11 || Das "Para-Haus" || In einem Wohnhaus, daß an dieser Stelle stand, wohnte bis zu seinem tod im Jahr 1819 der Portraitmaler [[Johann Georg Edlinger]]. Eine Gedenktafel erinnert an ihn. | |||
|} | |} | ||
Bearbeitungen